Pós-Graduação/

Direito Sindical

O Curso

A especialização convida o aluno a aprofundar o estudo relativo ao Direito Sindical nas ordens jurídicas interna e internacional, estimula a analisar o Direito de organização coletiva no contexto da evolução histórica dos Direitos Humanos, assim como propõe o estudo dos principais aspectos de Direito Material e do Direito Processual com relação ao sindicato. O curso apresenta a perspectiva contextual ampla do sindicato e do Direito Sindical no país, ao lado da normativa jurídica específica que envolve o tema. Dessa forma, o aluno trabalha o ponto de vista constitucional e legal, além do ponto de vista jurisprudencial. 

O Profissional

O curso é dedicado aos Bacharéis em Direito, Advogados e Consultores/Assessores Jurídicos que atuam na área de Direito Sindical. 

HORÁRIO

Carga Horária: 360 horas

Dias da Semana e Horário: Segunda-feira e Quarta-feira - Noturno

*A instituição poderá, sempre que necessário, alterar os dias de aula para outros que não sejam da periodicidade do curso, transferir, antecipar, executar aulas, nos finais de semana. 
**Poderão ser utilizados outros dias da semana para eventuais reposições de aula e demais atividades do Curso – Palestras, Colóquios, Fóruns. 


Compartilhe:


Acontece na Pós

visualizar
Foto ilustrativa

Trabalhos dos alunos da Pós-Graduação em Animação e Arte Digital

Conheça nossas parceiras:



 








 




 





 






 
NOMEÁREA DE ATUAÇÃOE-MAIL / TELEFONE

Daniele Rodrigues de Araujo Prates

Secretaria de Pós-Graduação

daniele.prates@iesb.br / (61) 3962-4682

Kely dos Santos Gomes

Secretária de Pós-Graduação

kely.gomes@iesb.br / (61) 3962-4689

Damon Marinho Silva

PIC e Pós-Graduação

damon.silva@iesb.br / (61) 3448-9854

Rafael Ferreira de Souza

Secretaria de Pós-Graduação

rafael.souza@iesb.br / (61) 3962-4689

Wanessa Pereira Maia Rocha

Secretaria de Cursos EAD

wanessa.rocha@iesb.br / (61) 3962-9839

Denis Cordeiro dos Santos

Assuntos Financeiros e Administrativos

denis.santos@iesb.br / (61) 3962-4662