Pós-Graduação/

Business Intelligence

O Curso

A especialização tem como finalidade formar profissionais com a capacidade e habilidade de analisar, projetar, implementar, implantar e administrar sistemas inteligentes. A partir da inteligência de negócios e manipulação de ferramentas modernas que suportem o desenvolvimento de tecnologias Data Warehouse, Data Mart e Data Mining, o profissional é capaz de realizar uma gestão eficaz da informação para suporte à tomada de decisões.

Para propor uma formação diferenciada aos seus alunos, o IESB é conveniado Oracle Academy e Workforce Development Program, tornando-se o Centro Oficial de Treinamento preparatório para certificações Oracle. A união da teoria e prática resultou em projetos pedagógicos especializados e a melhor formação para os módulos oficiais da Oracle com cursos de extensão e pós-graduação. 

Confira o programa previsto para o curso aqui

O_WorkforceDevPartner_clr.png

O Profissional

O curso é dedicado aos profissionais que desejam atuar na área de tecnologia da informação e gestores de negócios, de grandes bases computacionais, nas empresas estatais e nas grandes empresas brasileiras. 

HORÁRIO

Carga Horária: 360 horas

Dias da semana e horário: segunda, quarta e quinta-feira (noturno).

*A instituição poderá, sempre que necessário, alterar os dias de aula para outros que não sejam da periodicidade do curso, transferir, antecipar, executar aulas, nos finais de semana. 


Compartilhe:


Informações Complementares

Acontece na Pós

visualizar
Foto ilustrativa

Trabalhos dos alunos da Pós-Graduação em Animação e Arte Digital

Conheça nossas parceiras:



 








 




 





 






 
NOMEÁREA DE ATUAÇÃOE-MAIL / TELEFONE

Daniele Rodrigues de Araujo Prates

Secretaria de Pós-Graduação

daniele.prates@iesb.br / (61) 3962-4682

Kely dos Santos Gomes

Secretária de Pós-Graduação

kely.gomes@iesb.br / (61) 3962-4689

Damon Marinho Silva

PIC e Pós-Graduação

damon.silva@iesb.br / (61) 3448-9854

Rafael Ferreira de Souza

Secretaria de Pós-Graduação

rafael.souza@iesb.br / (61) 3962-4689

Wanessa Pereira Maia Rocha

Secretaria de Cursos EAD

wanessa.rocha@iesb.br / (61) 3962-9839

Denis Cordeiro dos Santos

Assuntos Financeiros e Administrativos

denis.santos@iesb.br / (61) 3962-4662